GORLEBEN-TICKER mit den aktuellsten Informationen aus dem Wendland! Termine suchen
nach Postleitzahlen
plzkartekl.jpg (3877 Byte)

Alle Termine anzeigen

Spendenkonto

 

Aktuelles

Terminkalender

Die jeweiligen Regionen sind farblich gekenzeichnet:

Zur Eingrenzung die entsprechende Region oben anklicken...
Oder wieder alle Termine anzeigen...

Die Anschrift der Veranstalter finden Sie am Ende dieser Seite

Termine ab dieser Woche

DatumumWo?Was?VeranstalterInfos zum Termin
Do., 4.4.  
15:00  
Höbeck, Kaffeegarten Schwedenschanze  
Treffen der Castorgruppe "Höhbeck-Gartow-Gorleben"  
andere Veranstalter  
 
So., 7.4.  
14:00  
Gorleben, bei den Atomanlagen  
Gorlebener Gebet
Unter den Kreuzen im Gorlebener Forst danach Kaffeetrinken im Gasthaus Wiese, Gedelitz mit
Anna Küster u. Konfirmanden, Plate  
Gorlebener Gebet  
So., 7.4.  
14:00  
Gorleben, bei den Atomanlagen  
Gorlebener Gebet
Unter den Kreuzen im Gorlebener Forst
danach Kaffeetrinken im Gasthaus Wiese, Gedelitz
mit
Anna Küster u. Konfirmanden, Plate  
Gorlebener Gebet  
So., 7.4.  
14:00  
Neckarwestheim, NeckarParkplatz „Schöne Aussicht“ am AKW  
Informationen & Protest*  
Aktionsbündnis Castor-Widerstand Neckarwestheim  
 
Mo., 8.4.  
18:00  
Dannenberg, Marktplatz  
Fukushima Mahnwache  
andere Veranstalter  
 
So., 14.4.  
14:00  
Gorleben, bei den Atomanlagen  
Gorlebener Gebet
Unter den Kreuzen im Gorlebener Forst danach Kaffeetrinken im Gasthaus Wiese, Gedelitz mit
Johanna Voß, Simander  
Gorlebener Gebet  
So., 14.4.  
14:00  
Gorleben, bei den Atomanlagen  
Gorlebener Gebet
Unter den Kreuzen im Gorlebener Forst
danach Kaffeetrinken im Gasthaus Wiese, Gedelitz
mit
Johanna Voß, Simander  
Gorlebener Gebet  
Mo., 15.4.  
18:00  
Dannenberg, Marktplatz  
Fukushima Mahnwache  
andere Veranstalter  
 
Mi., 17.4.  
18:00  
Lüchow, Gorleben-Archiv, Rosenstraße 17  
Fachgruppe Radioaktivität  
Fachgruppe Radioaktivität  
 
Fr., 19.4.  
13:00  
Gronaus, zur Uranfabrik  
"Atomwaffen ächten, Urananreicherung stoppen!" - Auftakt der Ostermärsche in NRW  
Arbeitskreis Umwelt Gronau  
So., 21.4.  
14:00  
Gorleben, bei den Atomanlagen  
Gorlebener Gebet
Unter den Kreuzen im Gorlebener Forst danach Kaffeetrinken im Gasthaus Wiese, Gedelitz mit
Ostersonntag Elisabeth u. Dieter Hafner-Reckers, Rehbeck  
Gorlebener Gebet  
So., 21.4.  
14:00  
Gorleben, bei den Atomanlagen  
Gorlebener Gebet
Unter den Kreuzen im Gorlebener Forst
danach Kaffeetrinken im Gasthaus Wiese, Gedelitz
mit
Elisabeth u. Dieter Hafner-Reckers, Rehbeck  
Gorlebener Gebet  
Mo., 22.4.  
18:00  
Dannenberg, Marktplatz  
Fukushima Mahnwache  
andere Veranstalter  
 
Fr., 26.4.  
20:00  
Neckarwestheim, Tor 1 des AKW Neckarwestheim  
Tschernobyl-Jahrestag: Mahn- und Protestaktion
"33 Jahre Tschernobyl - Leben mit der Katastrophe - Atomausstieg weltweit jetzt !"  
Aktionsbündnis Castor-Widerstand Neckarwestheim  
 
So., 28.4.  
12:00  
Brokdorf, am AKW  
7. Protest und Kulturmeile  
BI Brokdorf  
 
So., 28.4.  
12:00  
Brokdorf, am AKW  
7. Protest und Kulturmeile  
BI Brokdorf  
 
So., 28.4.  
14:00  
Gorleben, bei den Atomanlagen  
Gorlebener Gebet
Unter den Kreuzen im Gorlebener Forst danach Kaffeetrinken im Gasthaus Wiese, Gedelitz mit
Walburg u. Eberhard Simon, Dannenberg  
Gorlebener Gebet  
So., 28.4.  
14:00  
Gorleben, bei den Atomanlagen  
Gorlebener Gebet
Unter den Kreuzen im Gorlebener Forst
danach Kaffeetrinken im Gasthaus Wiese, Gedelitz
mit
Walburg u. Eberhard Simon, Dannenberg  
Gorlebener Gebet  
So., 28.4.  
15:00  
Gorleben, bei den Atomanlagen  
Gorlebener Gebet
Jahresversammlung Gasthaus Wiese Gedelitz  
Gorlebener Gebet  
So., 28.4.  
15:00  
Gedelitz, Gasthaus Wiese Gedelitz  
Gorlebener Gebet
Jahresversammlung  
Gorlebener Gebet  
So., 28.4.  
16:00  
Ventschau, Scheune auf dem e-ventschau Gelände /Tosterglope  
e-ventschau spezial "Hopp, Hopp, Hopp - Atomraketen stopp!"  
andere Veranstalter  
 
Mo., 29.4.  
18:00  
Dannenberg, Marktplatz  
Fukushima Mahnwache  
andere Veranstalter  
 
So., 5.5.  
14:00  
Gorleben, bei den Atomanlagen  
Gorlebener Gebet
Unter den Kreuzen im Gorlebener Forst danach Kaffeetrinken im Gasthaus Wiese, Gedelitz mit Bettina Knufmann u. Reimund Schoppmann, Lüchow  
Gorlebener Gebet  
So., 12.5.  
14:00  
Gorleben, bei den Atomanlagen  
Gorlebener Gebet
Unter den Kreuzen im Gorlebener Forst danach Kaffeetrinken im Gasthaus Wiese, Gedelitz mit Hans-Hermann Jantzen, Lüneburg  
Gorlebener Gebet  
So., 19.5.  
14:00  
Gorleben, bei den Atomanlagen  
Gorlebener Gebet
Unter den Kreuzen im Gorlebener Forst danach Kaffeetrinken im Gasthaus Wiese, Gedelitz mit Marie-Therese u. Rüdiger Fritzen-Einfeldt, Büdelsdorf  
Gorlebener Gebet  
Mi., 22.5.  
18:00  
Lüchow, Gorleben-Archiv, Rosenstraße 17  
Fachgruppe Radioaktivität  
Fachgruppe Radioaktivität  
 
So., 26.5.  
14:00  
Gorleben, bei den Atomanlagen  
Gorlebener Gebet
Unter den Kreuzen im Gorlebener Forst danach Kaffeetrinken im Gasthaus Wiese, Gedelitz mit Th. Klatt u. Posaunenchor Gethsemane Kirche, Berlin  
Gorlebener Gebet  
Sa., 1.6. bis So., 3.6.  
   
Loccum, Ev. Akademie  
Atommüll-Lager: Die große Suche… Endlager, Zwischenlager und Öffentlichkeitsbeteiligung  
andere Veranstalter  
So., 2.6.  
14:00  
Gorleben, bei den Atomanlagen  
Gorlebener Gebet
Unter den Kreuzen im Gorlebener Forst danach Kaffeetrinken im Gasthaus Wiese, Gedelitz mit Helena u. Peter Kritzokat, Bad Bevensen  
Gorlebener Gebet  
Fr., 7.6.  
14:00  
Gorleben, bei den Atomanlagen  
Gorlebener Gebet
Unter den Kreuzen im Gorlebener Forst danach Kaffeetrinken im Gasthaus Wiese, Gedelitz mit Franz Alt, Vortrag, Baden Baden
KLP Gorleben-Tag Home Planet Chor, Wendland Hippie Ohrkestra  
Gorlebener Gebet  
So., 9.6.  
14:00  
Gorleben, bei den Atomanlagen  
Gorlebener Gebet
Unter den Kreuzen im Gorlebener Forst danach Kaffeetrinken im Gasthaus Wiese, Gedelitz mit Veronika u. Meinhard Hüning, Vietze  
Gorlebener Gebet  
So., 16.6.  
14:00  
Gorleben, bei den Atomanlagen  
Gorlebener Gebet
Unter den Kreuzen im Gorlebener Forst danach Kaffeetrinken im Gasthaus Wiese, Gedelitz mit Gottfried Mahlke, Luckau  
Gorlebener Gebet  
Mi., 19.6.  
18:00  
Lüchow, Gorleben-Archiv, Rosenstraße 17  
Fachgruppe Radioaktivität  
Fachgruppe Radioaktivität  
 
So., 23.6.  
14:00  
Gorleben, bei den Atomanlagen  
Gorlebener Gebet
Unter den Kreuzen im Gorlebener Forst danach Kaffeetrinken im Gasthaus Wiese, Gedelitz mit Christa Meyer, M. Mabileau, *Christian Gohde , Dahlenburg  
Gorlebener Gebet  
So., 30.6.  
14:00  
Gorleben, bei den Atomanlagen  
Gorlebener Gebet
Unter den Kreuzen im Gorlebener Forst danach Kaffeetrinken im Gasthaus Wiese, Gedelitz mit Stefan Wichert - von Holten, Lüchow  
Gorlebener Gebet  
So., 7.7.  
14:00  
Gorleben, bei den Atomanlagen  
Gorlebener Gebet
Unter den Kreuzen im Gorlebener Forst danach Kaffeetrinken im Gasthaus Wiese, Gedelitz mit Eberhard Malitius, Streetz  
Gorlebener Gebet  
So., 14.7.  
14:00  
Gorleben, bei den Atomanlagen  
Gorlebener Gebet
Unter den Kreuzen im Gorlebener Forst danach Kaffeetrinken im Gasthaus Wiese, Gedelitz mit Gudrun u. Friedrich Kuhn, Rüterberg  
Gorlebener Gebet  
So., 21.7.  
14:00  
Gorleben, bei den Atomanlagen  
Gorlebener Gebet
Unter den Kreuzen im Gorlebener Forst danach Kaffeetrinken im Gasthaus Wiese, Gedelitz mit Margarete Pauschert, Hamburg  
Gorlebener Gebet  
So., 28.7.  
14:00  
Gorleben, bei den Atomanlagen  
Gorlebener Gebet
Unter den Kreuzen im Gorlebener Forst danach Kaffeetrinken im Gasthaus Wiese, Gedelitz mit Peter Elster, Neuhaus  
Gorlebener Gebet  
So., 4.8.  
14:00  
Gorleben, bei den Atomanlagen  
Gorlebener Gebet
Unter den Kreuzen im Gorlebener Forst danach Kaffeetrinken im Gasthaus Wiese, Gedelitz mit Jan Mävers, Luca Häußermann, Berlin  
Gorlebener Gebet  
So., 11.8.  
14:00  
Gorleben, bei den Atomanlagen  
Gorlebener Gebet
Unter den Kreuzen im Gorlebener Forst danach Kaffeetrinken im Gasthaus Wiese, Gedelitz mit Heike Mahlke, Hitzacker  
Gorlebener Gebet  
So., 18.8.  
14:00  
Gorleben, bei den Atomanlagen  
Gorlebener Gebet
Unter den Kreuzen im Gorlebener Forst danach Kaffeetrinken im Gasthaus Wiese, Gedelitz mit Maren Drangmeister u.Gerhard Kreutzer, Hitzacker  
Gorlebener Gebet  
So., 25.8.  
14:00  
Gorleben, bei den Atomanlagen  
Gorlebener Gebet
Unter den Kreuzen im Gorlebener Forst danach Kaffeetrinken im Gasthaus Wiese, Gedelitz mit Susanne von Imhoff, Vietze  
Gorlebener Gebet  
So., 1.9.  
14:00  
Gorleben, bei den Atomanlagen  
Gorlebener Gebet
Unter den Kreuzen im Gorlebener Forst danach Kaffeetrinken im Gasthaus Wiese, Gedelitz mit Jens Rohlfing, Hitzacker  
Gorlebener Gebet  
So., 8.9.  
14:00  
Gorleben, bei den Atomanlagen  
Gorlebener Gebet
Unter den Kreuzen im Gorlebener Forst danach Kaffeetrinken im Gasthaus Wiese, Gedelitz mit Evangelische Studierende Gemeinde ESG, Oldenburg  
Gorlebener Gebet  
So., 15.9.  
14:00  
Gorleben, bei den Atomanlagen  
Gorlebener Gebet
Unter den Kreuzen im Gorlebener Forst danach Kaffeetrinken im Gasthaus Wiese, Gedelitz mit Meike Drude, Soltau  
Gorlebener Gebet  
So., 22.9.  
14:00  
Gorleben, bei den Atomanlagen  
Gorlebener Gebet
Unter den Kreuzen im Gorlebener Forst danach Kaffeetrinken im Gasthaus Wiese, Gedelitz mit Theda u. Eckhard Kruse, Gartow  
Gorlebener Gebet  
So., 29.9.  
14:00  
Gorleben, bei den Atomanlagen  
Gorlebener Gebet
Unter den Kreuzen im Gorlebener Forst danach Kaffeetrinken im Gasthaus Wiese, Gedelitz mit Wilma u. Berthold Sturm, Trebel  
Gorlebener Gebet  
So., 6.10.  
14:00  
Gorleben, bei den Atomanlagen  
Gorlebener Gebet
Unter den Kreuzen im Gorlebener Forst danach Kaffeetrinken im Gasthaus Wiese, Gedelitz mit Anna u. Andreas von Bernstorff, Gartow  
Gorlebener Gebet  
So., 13.10.  
14:00  
Gorleben, bei den Atomanlagen  
Gorlebener Gebet
Unter den Kreuzen im Gorlebener Forst danach Kaffeetrinken im Gasthaus Wiese, Gedelitz mit Dieter Schaarschmidt, Göttien  
Gorlebener Gebet  
So., 20.10.  
14:00  
Gorleben, bei den Atomanlagen  
Gorlebener Gebet
Unter den Kreuzen im Gorlebener Forst danach Kaffeetrinken im Gasthaus Wiese, Gedelitz mit Sven Franke, Bleckede  
Gorlebener Gebet  
So., 27.10.  
14:00  
Gorleben, bei den Atomanlagen  
Gorlebener Gebet
Unter den Kreuzen im Gorlebener Forst danach Kaffeetrinken im Gasthaus Wiese, Gedelitz mit Frauen im Wendland  
Gorlebener Gebet  

Regelmäßige Veranstaltungen

WannumWo?Was?VeranstalterInfos zum Termin
Jeden Sonntag  
13:00  
Gorleben, am Erkundungsbergwerk (Schwarzbau)  
Sonntagsspaziergang

Immer drumrum 2,3 km
Anschließend AntiAtomCAFE zum Klönen, Plaudern und Planen  
andere Veranstalter  
 
Jeden Sonntag  
14:00  
Gorleben, An den Gorleben Kreuzen  
Gorleben Gebet-Andachten

 
Gorlebener Gebet  
Jeden Montag  
18:00  
Dannenberg, auf dem Marktplatz  
Fukushima Mahn-Meeting
Veranstalter:
Castor-Gruppe Danneberg  
andere Veranstalter  
 
Jeden 3. Mittwoch im Monat  
18:00  
Lüchow, Bi-Büro Rosenstr. 20  
Treffen der Fachgruppe Radioaktivität  
Fachgruppe Radioaktivität  
 
Jeden 1. Montag im Monat  
18:00  
Göttingen, am Jacobikirchhof  
Fukushima-Mahnwache  
AntiAtomPlenum Göttingen  
 
Jeden Montag  
18:00  
Münster, auf dem Domplatz  
Mahnwachen  
andere Veranstalter  
 
Jeden Dienstag  
20:15  
Münster, im CLUB COURAGE Friedensstraße 42  
SOFA-Treffen  
SOFA Münster  
 
Jeden Montag  
18:00  
Bonn, am Belderberg  
Anti-Atom-Montagsspaziergang  
andere Veranstalter  
Jeden Montag  
19:03  
Aachen  
L A U T sein gegen Atomkraft
Partnern:
Projektgruppe Anti-Atomkraft FH Aachen
BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Ortsverband Aachen
AKW-Nee-Gruppe Aachen
Bürgerinitiative Drei Rosen
O.ffene T.ür Gut Kullen der Ev. Kirchengemeinde Aachen

 
andere Veranstalter  
 
jeden 2. Mittwoch im Monat  
20:00  
5420 Trier, im Friedens- & Umweltzentrum / Weltladen in der Pfützenstr  
Treffen des Antiatomnetzes Trier
Unsere Themen: Stillegung aller Atomanlagen wie Cattenom, Enndlagerprojekt Bure in Lothringen, Stromwechsel, Atomtransporte etc.  
Antiatomnetz Trier  
 
Jeden 1. Montag des Monats  
   
Breisach - am Neutorplatz  
Anti-Atom-Mahnwachen  
andere Veranstalter  
Jeden 1. Montag des Monats  
18:00  
Weisweil, Rathausplatz  
Anti-Atom-Mahnwachen  
andere Veranstalter  
Jeden 1. Montag des Monats  
18:00  
Müllheim - vor der Sparkasse  
Anti-Atom-Mahnwachen  
andere Veranstalter  
Jeden 1. Montag des Monats  
18:00  
Endingen, auf dem Marktplatz  
Anti-Atom-Mahnwachen  
andere Veranstalter  
Jeden Montag  
18:00  
München, MARIENPLATZ  
MONTAGSDEMO ATOMKRAFTWERK ISAR/GUNDREMMINGEN – SOFORT ABSCHALTEN ATOMREAKTOR MÜNCHEN/GARCHING - SOFORT ABSCHALTEN  
andere Veranstalter  
 

Anschriften der Veranstalter:

RegionVeranstalterHomepageEmailPostleitzahlOrtStraßeTelefon
Brokdorf  
BI Brokdorf  
25576  
Brokdorf  
Dorfstraße 15  
0 48 29 - 70 80  
Neckarwestheim  
Aktionsbündnis Castor-Widerstand Neckarwestheim  
71639  
Ludwigsburg  
Demo Z Wilhelmstr. 45/1  
07141 / 903  
PLZ 3  
AntiAtomPlenum Göttingen  
37073  
Göttingen  
c/o Buchladen "Rote Straße" , Nikolaikirchhof 7  
 
PLZ 3  
andere Veranstalter  
 
 
 
 
 
 
PLZ 4  
SOFA Münster  
48100  
Münster  
 
 
PLZ 4  
andere Veranstalter  
 
 
 
 
 
 
PLZ 5  
andere Veranstalter  
 
 
 
 
 
 
PLZ 7  
andere Veranstalter  
 
 
 
 
 
 
PLZ 8  
andere Veranstalter  
 
 
 
 
 
 
Trier  
Antiatomnetz Trier  
54290  
Trier  
Pfützenstraße 1  
0651-9941017  
Wendland  
andere Veranstalter  
 
 
 
 
 
 
Wendland  
BI Brokdorf  
25576  
Brokdorf  
Dorfstraße 15  
0 48 29 - 70 80  
Wendland  
Gorlebener Gebet  
29462  
Schreyahn  
Im Rundling 12  
05843 - 986454  
Wendland  
Fachgruppe Radioaktivität  
29439  
Lüchow  
Rosenstr. 20  
0 58 41 - 46 84  

 


zurück zur Homepage